Новости
Пятница Март 29, 2024

Bloomberg узнал о предложении Потанина купить контрольную долю «Яндекса»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: i.mycdn.meBloomberg: Потанин и Алекперов предложили купить контрольную долю в «Яндексе»
Стоимость акций «Яндекса» определили, принимая во внимание распоряжение властей России, согласно которому инвесторы из недружественных стран должны при выходе из российских активов предоставить скидку в 50%, отмечает Bloomberg
«Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета в российском бизнесе компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, правление материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе. Однако окончательное решение может быть принято позднее.
В «Яндексе» отказались от комментариев. «Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда», — сообщил источник РБК, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации. Источник РБК, знакомый с ходом обсуждения сделки, сообщил, что во время переговоров с инвесторами озвучивалась стоимость компании в $7 млрд.
Потанин и Алекперов намерены приобрести не менее 51% в российском бизнесе «Яндекса». Источники Bloomberg отметили, стоимость акций определена с учетом распоряжения властей страны, согласно которому инвесторы из недружественных стран должны предоставить скидку в 50% при выходе из российских активов.
Yandex N.V. зарегистрирован в Нидерландах, которая считается недружественной страной для России.
РБК направил запрос в «Интеррос».
В ноябре 2022 года совет директоров нидерландской Yandex N.V. (головная структура для группы «Яндекс») начал изучать возможности изменения структуры владения и управления компанией в связи с «текущей геополитической обстановкой».
Акционерный капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%) и другими сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом семейный траст Воложа является основным владельцем голосующих акций (45,1%), как и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%).
Источники РБК сообщали 24 ноября прошлого года глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным согласовал схему раздела «Яндекса», которая предполагала, что Волож потеряет контроль над российской частью бизнеса в обмен на получение прав на интеллектуальную собственность в области беспилотных, облачных и других технологий.
Собеседники РБК допускали, что долю в компании могут получить сторонние инвесторы, в том числе структуры владельца «Интерроса» Владимира Потанина и совладельца группы ПИК Сергея Гордеева.

Владимир Потанин является президентом холдинга «Интеррос», президентом ГМК «Норильский никель». Он владеет почти 37% акций «Норильского никеля», 45% акций Росбанка и 35% TCS Group. Его состояние оценивается в $23,7 млрд.
В июне 2022 года он попал под санкции Великобритании как контролирующий собственник Росбанка. 15 декабря Минфин США ввел санкции против Потанина, его детей Ивана и Анастасии, жены Екатерины и яхты Nirvana. В список SDN, предполагающий блокировку долларовых активов и операций, также попали принадлежащие бизнесмену холдинг «Интеррос» и Росбанк.

Вагит Алекперов — основатель НК ЛУКОЙЛ. Его состояние оценивается в $20,5 млрд.

В конце апреля прошлого года он покинул совет директоров ЛУКОЙЛа и ушел с поста президента компании, который занимал почти 30 лет. Такое решение он принял после того, как попал под санкции Великобритании. Ему запрещен въезд в страну, а его возможные активы должны быть заблокированы.
Авторы: Виктория Громова, Екатерина Ясакова, Дарья Чебакова
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"