Новости
Пятница Апрель 19, 2024

С карты Саратова исчезнет улица Сакко и Ванцетти

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: semey.cityМэрия Саратова готова переименовать одну из центральных улиц города.
Напомним, в мае прошлого года председатель Общественной палаты области Борис Шинчук назвал улицу в честь американских борцов за права рабочих Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти «ярчайшим примером географического кретинизма».
Сейчас в комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры Саратов поступило заявление с предложением вернуть улице Сакко и Ванцетти  историческое название Дмитриевская.
«История этой улицы длится с XIX века. Поступившее заявление обусловлено сохранением истории, возвращении к историческим истокам, первоначальному названию – в честь Марии Федоровны Дмитриевой, человека, вносящего колоссальный вклад в развитие областного центра.
Данное предложение было единогласно принято членами комиссии», - рассказали ИА «Взгляд-инфо» в пресс-службе мэрии.
В 1911 году Саратовская городская дума предлагала переименовать эту улицу в честь писателя Льва Толстого, но идея была отклонена. Имя Сакко и Ванцетти одна из центральных улиц города носит с августа 1927 года.
Напомним, в апреле власти Саратова в экспресс-режиме переименовали проспект Кирова в проспект Столыпина.
Решение принял тогдашний мэр Михаил Исаев с подачи обществености, инициатором выступил ректор Саратовской консерватории Александр Занорин. Процедура переименования главного проспекта города заняла сутки.
В конце мая та же комиссия по топонимике приняла решение переименовать в Саратове площадь Совета Европы в площадь Героев Донбасса.
А в октябре новой улице в микрорайоне Аэропорт присвоено имя  Александра Захарченко, занимавшего должность главы ДНР с 2014 по 2018 и трагически погибшего в результате взрыва в Донецке в 2018 году.
Материал подготовил Алексей Кошелев
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"