Новости
Среда Апрель 24, 2024

«Нет, судьи из Америки едва ли дождутся». Какое имя получит улица в Саратове? (видео)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: arvolga.livejournal.comВ Саратове обсуждают решение о переименовании улицы имени Сакко и Ванцетти.
Время от времени эту идею озвучивают на протяжении всего постсоветского периода, но еще никогда не доходило до принятия каких-то серьезных решений. Как правило, волна негодования от противников переименования очень быстро осаживала очередных авторов инициативы.
В этот раз «ход конем» сделали чиновники мэрии под руководством Лады Мокроусовой.
Комиссия по топонимике при администрации считает, что имена американских анархистов с итальянскими корнями должны исчезнуть с карты Саратова.
Во вторник на заседании комиссии чиновники предложили назвать улицу Дмитриевской  - в честь жены советника казенной палаты Марии Дмитриевой, саратовской благотворительницы XIX века, известной  большими пожертвованиями на колокольню Александро-Невского кафедрального собора.
Решение вызвало неоднозначную реакцию. И уже сегодня пресс-служба мэрии была не столь решительна. В соцсетях появилось сообщение: «Ряд общественных деятелей сделали заявление с идеей о переименовании улицы им. Сакко и Ванцетти».
«Учитывая ее богатую историю и связь с выдающимися личностями», предложены следующие варианты переименования: Дмитриевская, имени Михаила Булгакова, имени Константина Симонова.
Мэрия предложила саратовцам проголосовать. При этом не предложив очевидный вариант «не переименовывать».
Напомним, еще в марте 2015 года Александр Ландо (на тот момент председатель Общественной палаты Саратовской области) предлагал переименовать улицу Сакко и Ванцетти в улицу имени Булгакова: «Михаил Афанасьевич Булгаков - действительно мировая величина среди литераторов. И он жил на этой улице, останавливался в доме, в котором сегодня находится ФНПР».
Но сегодня улица Булгакова на карте Саратова уже есть – в Северном микрорайоне, на пересечении с Ипподромной, в частном секторе недалеко от 1-й Гуселки. Имя ей было дано в ноябре 2016 года.
Что касается Константина Симонова, будущий поэт учился в школе на этой улице. И прославил ее в своем стихотворении «Улица Сакко и Ванцетти» (имя она получила в 1927 году. Тогда же в Саратов переехала семья Симоновых.  Константин (Кирилл) Симонов окончил в нашем городе семилетку - школу № 3, учился в ФЗУ и до 1931 года работал на заводе «Универсал»).
Вот строки из этого антифашистского стихотворения 1948 года:
«Как всем фашистам отомстить за них
Мы мертвым слово пионеров дали.
И в городе своем и в ста других
Их именами улицы назвали.
Давным-давно в приволжском городке
Табличку стерло, буквы откололо,
Стоит все так же там, на уголке,
На Сакко и Ванцетти наша школа…
Нет, судьи из Америки едва ли
Дождутся, чтоб мы в городке своем
Ту улицу переименовали!».
Наши коллеги из «TVSAR» (видеопроект ИА «Взгляд-инфо») спросили мнение самих жителей домов на улице Сакко и Ванцетти, а также сняли, как сейчас выглядит этот уголок Саратова.  
Кстати, будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме тоже на улице Сакко и Ванцетти.
Ссылка по теме:
Материал подготовили Валерия Каминская иАндрей Триадский
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"