Новости
Суббота Апрель 20, 2024

Аналитики: 100-тысячной зарплаты большинству саратовцев придется ждать почти

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruПо итогам 2022 года Саратовская область сохранила позиции в рейтинге регионов страны по динамике зарплат. Такие данные содержатся в исследовании, обнародованном сегодня РИА Новости.
«Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным официальной статистики. В исследовании производилась оценка времени для достижения в регионах России медианной зарплаты 100 тысяч рублей в эквиваленте среднероссийских цен (оценка с учетом паритета покупательной способности), что позволяет учесть не только отличия в номинальных зарплатах, но и разницу цен в различных регионах. Для целей исследования предполагалось сохранение номинальных темпов роста зарплат на уровне среднего значения за последние пять лет. Также в качестве индикативных показателей представлены оценки временных рамок достижения зарплаты уровня 100 тысяч рублей у 25% и 75% работников региона. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ», - поясняют авторы исследования.
Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий АО (зарплату свыше 100 тыс. рублей при ее нынешней динамике более половины населения будет получать через 2,7 года), Чукотский АО (5,2), Магаданская область (5,3) и Ханты-Мансийский АО (5,6) и Ненецкий АО (5,9).
Аутсайдерами оказались занявшие с 81-го по 85-е места Карачаево-Черкесия (15,3 года), Северная Осетия (15,3), Кабардино-Балкария (15,8), Ингушетия (17,3) и Чечня (17,5).
Саратовская область заняла в рейтинге 26-е место. По расчетам аналитиков, при нынешней динамике роста зарплат более половины населения губернии перешагнет порог в 100 тыс. рублей через 9,5 года (годом ранее - 12,5 года и 26-е место), более четверти саратовцев - через 6,1 года, а более трех четвертей - через 13,0 года.
Материал подготовил Константин Халин
Рис. Ал. Меринова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"