Новости
Пятница Март 29, 2024

Ни СВО, ни санкций: проект саратовского облбюджета сверстан так, будто ничего эктремального не происходит

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: 4vsar.ruНа  заседании областного правительства был представлен бюджет на 2023 год и плановые 2024 и 2025 годы.
Спикером выступила и.о. министра финансов Саратовской области Ирина Бегинина, она сообщила, что доходная часть будущего года ожидается на уровне 102,82 млрд рублей, в 2024 году доходы бюджета подрастут до 107,47 млрд, в 2025 — до 112,97 млрд. Прогнозируемые налоговые и неналоговые доходы областной казны в следующем году составят 90,28 млрд рублей, в 2024 поступления планируются в сумме 96,94 млрд рублей, в 2025 – 102,4 миллиарда.
Ирина Бегинина сообщила, что до 90% бюджета будет сформировано за счет налога на прибыль организаций, НДФЛ, налога на имущество организации и акцизов. При этом анонсировано дальнейшее восстановление экономики региона после пандемии.
Расходная часть проекта бюджета на 2023 год запланирована в размере 112,9 млрд рублей, дефицит составит 9,17 млрд. Традиционно львиная доля расходов (65,6%) будет направлена на социальную сферу. Так, на исполнение социальных обязательств перед жителями будет потрачено 23,1 млрд рублей, на зарплаты бюджетникам – 52,8 млрд рублей, региональный дорожный фонд будет заполнен на 11,5 млрд рублей, на поддержку отрасли транспорта направят 1,3 млрд, из которых большую часть израсходуют на проект скоростного трамвая. Территориюбывшего аэропорта «Саратов-Центральный» в 2023 и 2024 годах будут развивать за счет инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 4,6 млрд рублей.
На управление делами правительства выделят 1,06 млрд рублей, на функционирование губернатора — 9,08 млн рублей, а на его аппарат — 240,8 млн. На софинансирование нацпрограмм и госпрограмм, а также на предотвращение ухудшения геополитической и экономической ситуации казна региона зарезервировала порядка 6,1 млрд рублей.
— Параметры бюджета у нас напряженные, но они сформированы с учетом экономического роста. Его придется добиваться в следующем году, это серьезная работа, — оценил представленный проект губернатор Роман Бусаргин.
Однако впечатление эти «напряженные параметры» производят совершенно противоположное. Доходная часть облбюджета этого года с учетом сентябрьских изменений уже сложилась в сумме 147,97 млрд рублей, расходная – в размере 161 млрд, дефицит — 13 млрд рублей. В сопоставлении с сегодняшним состоянием основной финансовый закон 2023 года наоборот, выглядит крайне скромно. К примеру, на минстрой и ЖКХ планируются ассигнования в сумме 2,82 млрд рублей, тогда как в 2022 году — 3,98 млрд, на министерство образования — 29,89 млрд против 36,51 млрд в текущем году.
Секрет прост: в проекте, как напомнила и.о. главы минфина Ирина Бегинина, не отражены федеральные ассигнования, а значит весь 2023 год, как и в предыдущие годы, основную финансовую роспись будут перекраивать. Но каковы будут эти поступления?
В парламенте РФ, как пояснила «БВ» депутат Госдумы Ольга Алимова, основные дебаты вокруг бюджета ожидаются на следующей неделе, а пока власть придерживается тактики умиротворения и невнятных обещаний:
— Вчера перед нами выступал глава Минфина Антон Силуанов, но никакой ясности не наступило. Говорим, пора уже начать поддержку финансовую наших новых регионов, вошедших в состав РФ, когда пойдут деньги и сколько, когда же это будет-то? Будет обязательно, отвечает министр. Спрашиваем, почему регионы должны одевать-обувать мобилизованных на специальную военную операцию, почему люди вообще за свои деньги себе экипировку приобретают, если это СВО — дело государственное? Почему единовременные выплаты мобилизованным в одном регионе 30 тысяч рублей, в другом, как у нас в области, -50 тысяч, а в Москве — 300 тысяч? Это что, жизнь человеческая так по-разному стоит? Выплаты будут унифицированы, сообщает нам господин Силуанов. И все…
Что касается бюджета, то, по мнению Ольги Алимовой, на уровне страны его верстают таким, словно нет ни спецоперации, ни санкций:
— Зато ведомствам, отвечающим за СВО и мобилизационную экономику, видимо, дадут полную свободу действий, — констатирует депутат из фракции КПРФ. – Так и в регионах, все решит Москва, сколько даст, тому и радуйтесь, никакой самостоятельности, никакого собственного планирования, исходящего из своих реальных нужд.
У губернатора Романа Бусаргина иная точка зрения.
— Бюджет сформирован с учетом экономического роста, которого нужно добиться во всех муниципалитетах. Остаются неизменными задачи по росту зарплат по отраслям, созданию рабочих мест. На федеральном уровне президентом приняты беспрецедентные меры поддержки любого предприятия, нужно просто правильно с ними работать,— уверен глава исполнительной власти.
Проект областного бюджета на 2023 год и плановые 2024 и 2025 поступит в областную думу 20 октября.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"