Новости
Четверг Апрель 25, 2024

ЕС озвучил шесть предложений по новому пакету санкций против России

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: besogon.tvЕврокомиссия предлагает запретить ввоз из России угля, древесины, цемента, морепродуктов. Российским судам запретят заходить в европейские порты. ЕС также изучает возможности санкций в отношении импорта нефти
ЕС запретит импорт угля из России в рамках пятого пакета санкций. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, озвучивая предложения по ограничениям.
«Во-первых, мы введем запрет на ввоз угля из России на сумму €4 млрд евро в год. Это лишит Россию еще одного важного источника доходов», — заявила она.
Всего новый пакет включает шесть основных направлений, помимо запрета ввоза угля туда входят:
   - запрет транзакций с четырьмя российскими банками, включая ВТБ;
   - запрет российским судам заходить в порты Евросоюза (исключения составят перевозки сельхозпродукции и продуктов питания, а также энергоносителей) и деятельности российских и белорусских автотранспортных компаний;
   - запрет экспорта в Россию квантовых компьютеров, полупроводников, транспортного оборудования;
   - запрет на импорт из России древесины, цемента, морепродуктов, спиртных напитков;
запрет российским компаниям участвовать в госзакупках в государствах-членах ЕС.

Кроме того, отметила глава ЕК, Евросоюз расширит «черные списки» россиян, конкретные лица будут названы позже.
«Мы работаем над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти», — добавила она.
CNBC со ссылкой на источники ранее писал, что под ограничения ЕС попадут лизинг самолетов, экспорт и импорт авиационного топлива, однако эти меры фон дер Ляйен не назвала.
Евросоюз решил ужесточить санкции против России после появления 3 апреля фотографий и видео из украинского города Буча, на которых были изображены трупы. В Киеве заявили, что это тела мирных жителей. В Минобороны России назвали материалы провокацией и отметили, что во время пребывания в городе российских военных, которые ушли 30 марта, «ни один местный житель не пострадал». Глава МИД Сергей Лавров назвал распространение фото из Бучи инсценировкой и «фейковой атакой».
Прошлый пакет антироссийских санкций ЕС утвердил в середине марта. Среди них были запреты на новые инвестиции в российский энергетический сектор и поставок европейского оборудования для этой отрасли, а также на ввоз в Россию товаров роскоши. Также пополнился список россиян, активы которых в юрисдикции ЕС были заморожены.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на Москву легла «самая большая в истории санкционная нагрузка», продолжается «безумство санкционных увлечений».
Автор: Юлия Выродова
РБК
 
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"