Новости
Вторник Апрель 16, 2024

Конкурс облдумы среди СМИ. Депутат призвала поощрять объективные публикации

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: 2gis.ruВ эти минуты продолжается очередное, 57-е, заседание Саратовской облдумы, прерванное позавчера.
Депутаты внесли изменения в положение о журналистском конкурсе, проводимом областной думой. В состав конкурсной комиссии предлагалось ввести специалиста по взаимодействию со СМИ из аппарата заксобрания.
Как пояснила Ольга Сынкина («ЕР»), отвечая на критические замечания коллег о целесообразности поощрения журналистов, конкурс необходим для того, чтобы избиратели знали о работе органа законодательной власти.
«Получается, что мы выбираем тех, кто нас лучше похвалит», - заметил Александр Анидалов (КПРФ).
На это Сынкина ответила, что издания могут и ругать депутатов, и допустила, что именно публикации о неисполнении наказов граждан поощрит комиссия.
Однако Анидалов не согласился с ней, заявив, что сама концепция конкурса «аморальна», тем более что поощряют (вручают ценные подарки) восхваляющих думу журналистов за бюджетные средства.
«Конкурс, конечно, нужно проводить», - заметила Зинаида Самсонова («СР»), заявив о непропорциональном освещении в СМИ деятельности парламентских партий.
И призвала к тому, чтобы более высокую оценку получали те публикации, которые объективно рассказывают о работе заксобрания.
Материал подготовил Константин Халин
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"