Новости
Пятница Март 29, 2024

Коммунисты недовольны «недостаточным» вниманием прессы

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Советский плакат. ФОТО: st-dialog.ruСегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты подискутировали об объективности освещения деятельности депутатов.
Был представлен законопроект о внесении изменений в положение о ежегодном журналистском конкурсе на лучшее освещение деятельности регионального парламента в СМИ. Депутат Ольга Сынкина объяснила, что это технический вопрос, он разработан в связи с реорганизацией профильного отдела думы по взаимодействию со СМИ.
«Неужели есть запрос общества на лучшее освещение деятельности областной думы? Не на материалы, направленные на защиту истории Саратовской области, материалы, развенчивающие коррупцию среди чиновников, которые подписывают документы, в соответствии с которыми разрушаются исторические памятники?», - высказался депутат Владимир Есипов.
Сынкина напомнила, что технический вопрос, а «избиратели должны знать, чем занимается дума и депутаты».
Александр Анидалов предположил, что это возможность «выбрать тех, кто нас лучше хвалит». По его мнению, это «не совсем правильно, морально и культурно»: «Если правильно и интересно рассказывать, будут подписчики - миллионы, будут покупать газеты, смотреть этот канал, вот это будет оценка. СМИ сами будут заинтересованы».
«То, что вы говорите, что хвалят нас, ну, пусть ругают. Это тоже освещение», - сказала Сынкина.
Анидалов снова усомнился в объективности оценки. По его словам, было опубликовано мало информации о коммунистах.
Есипов уточнил критерии оценки материалов. Сынкина напомнила, что все прописано в положении о конкурсе и предложила при необходимости инициировать изменения.
Я понимаю, если бы это оценивали независимые, делали анализ публикаций, количество просмотров, я боюсь, что в это случае однозначно по освещению работы думы все бы призы отдали Бондаренко (Николай, депутат КПРФ, ведет свой блог - Ред.)».
Депутат Сергей Гладков сказал, что «есть запрос на объективное освещение, а не через ролики с оценочными суждениями, с выдачей личного мнения за факты и непонятно какой подачей».
По мнению депутата Зинаиды Самсоновой, конкурс нужен, но согласилась с Анидаловым, что мнение оппозиции освещается недостаточно: «Освещение работы облдумы должно быть объективным. Этого, к сожалению, нет».
Она пообещала выйти с инициативой об изменениях в положении конкурса. Вопрос одобрили.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"