Новости
Пятница Апрель 19, 2024

«Все было подчинено этому веществу»: Ксения Собчак искала следы «Новичка» в Шиханах (видео)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Ксения Собчак. ФОТО: static.mk.ruКсения Собчак при подготовке спецвыпуска об отравляющем веществе «Новичок» посетила Саратовскую область. В частности, журналистка побывала в городе Шиханы (бывшее ЗАТО).
Собчак пообщалась с главой муниципального образования Андреем Татариновым. «С одной стороны приятно, что о Шиханах узнал весь мир. Со Скрипалями у нас тут были и канадские журналисты, и из Европы приезжали, но не будем скрывать, что Шиханы имели отношение к разработке химического оружия», — отметил он. Татаринов положительно оценил снятие статуса ЗАТО с Шиханов. По его словам, после изменения статуса, в Шиханы начали переезжать люди.
«Чай у вас как-то стремновато пить, — пошутила Собчак во время чаепития с Татариновым. — Город такой».
Сотрудник ГосНИИОХТ Вил Мирзаянов в разговоре с Собчак подтвердил, что разработки, которыми занимался институт, были засекречены. Работу с химическим орудием руководство страны отрицало. Тем не менее, по его словам, «Новичок» был официально принят в качестве вооружения советской армии. Ученый подчеркнул, что Россия никогда официально не сообщала об уничтожении этого типа химического оружия.
Мирзаянов в 2008 году опубликовал в своей книге формулу «Новичка». Отвечая на вопрос Собчак, не могут ли воспользоваться этой информацией террористы, он ответил отрицательно. «Не могут. Это школу нужно иметь, высококвалифицированный персонал». Также ученый рассказал, что отходы химического производства закапывались в окрестностях Шиханов. Мирзаянов отметил, что упомянутые химические вещества разлагаются очень медленно и людям достаточно опасно там находиться. Глава города подтвердил, что уровень смертности в городе выше средних показателей на несколько процентов.
Мирзаянов рассказал, что о «легких» случаях отравления «Новичком» сотрудники старались не докладывать. «Мало того, что тебя лишат премии. Потом о тебе будут говорить целый год на всех партсобраниях закрытых», — заявил он.
Обсуждая инцидент с возможным отравлением политика Алексея Навального «Новичком», ученый заявил, что одна из версий вещества имеет очень маленькую концентрацию паров. «Рядом вы можете поставить и не отравитесь», — отметил он. Также «Новичок» теоретически мог попасть в пищеварительный тракт, тогда вещество было бы изолировано от окружающей среды. Отравляющее вещество также могли нанести на носки или белье, отметил ученый. Пары не смогут пройти сквозь одежду.
Собчак также побеседовала с вдовой одного из разработчиков «Новичка». Женщина рассказала, что в институте периодически случались несчастные случаи. В результате одного из них, как ей сообщили, погиб ее муж. Якобы произошел взрыв. «Погиб от того вещества, которое разрабатывал, — заметила его вдова. — Никто не мог его спасти. Еще не было разработано противоядия». Мужчине было 28 лет.
Еще один сотрудник ГосНИИОХТ Владимир Федосов рассказал о «легенде» для окружающих, которую озвучивали сотрудники института. По его словам, они говорили, что разрабатывают новые гербициды для сельского хозяйства. «И уходя в отпуск, мы всегда эту легенду вспоминали», — сказал Федосов. Он отметил, что название «Новичок» для него непривычно — у вещества был совсем другой шифр. Мужчина работал непосредственно с веществом и даже пострадал от него. «Я пришел домой, сел перед телевизором и ничего на экране не вижу. Подошел к зеркалу — а у меня зрачок точечкой. Это явный признак поражения ядом. Каким? Ну с каким работал». Мужчину отправили в медсанчасть, ввели антидоты — атропин. В боксе он пролежал несколько дней.
«Все было подчинено этому веществу, — отметил Федосов. — Это было главное химическое оружие на тот момент».
Собчак вспомнила историю одного из создателей «Новичка» Леонида Ринка, который якобы продавал «Новичок» «на сторону». Согласно протоколам допроса, было продано 8 или 9 ампул с опаснейшим веществом, запаянных в шариковые ручки. Ученого признали виновным в превышении должностных полномочий, заключавшемся в незаконном производстве опасных веществ. При этом Ринк получил только год условно. «В наши времена за отправленную смс-ку дают больше», — заметила Собчак.
Напомним, 2 сентября правительство Германии заявило, что оппозиционный политик Алексей Навальный, который сейчас находится на лечении в берлинской клинике «Шарите», был отравлен в России нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Навальному стало плохо на борту самолёта по пути из Томска в Москву 20 августа. Борт экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали, он впал в кому и был подключён к аппарату ИВЛ. 22 августа по настоянию семьи политика перевезли на лечение в Берлин. 7 сентября клиника «Шарите» сообщила, что Навального вывели из искусственной комы и постепенно отключают от ИВЛ.
 
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"