Новости
Пятница Март 29, 2024

Экономика

Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями

Рейтинг:   / 0
ФОТО: finansopyt.ruЦБ предупредил о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
Мошенники от лица налоговой рассылают письма с требованием подать декларацию о доходах и ссылкой на «форму», сообщили в ЦБ. Жертв просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты, что приводит к хищениям
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговой службы и рассылать по электронной почте письма с требованием предоставить декларацию о доходах, для чего предлагают пройти по ссылке на «форму» и оставить в том числе банковские реквизиты, сообщили в пресс-службе Центробанка.

Путин заявил о необходимости стабильности налогообложения на шесть лет

Рейтинг:   / 0
ФОТО: content.choiz.meПутин призвал к аккуратности в изменении налоговой системы. Ранее он заявил, что поддерживает введение прогрессивной шкалы налогов; в Думе подтвердили, что вместе с правительством работают над поправками в Налоговый кодекс
Решения по изменению налогообложения в России должны быть выверенными, нужно искать «золотую середину», заявил президент Владимир Путин на встрече с кандидатами на пост главы государства, которые не одержали победу на выборах. Трансляция встречи шла на «Россия 24».

Крупнейшие производители кормов для животных добровольно снизят цены после проверки ФАС

Рейтинг:   / 0
ФОТО: simg.sputnik.ruДва крупнейших производителя кормов для домашних животных готовы взять на себя добровольные обязательства по снижению цен, сообщает 11 марта Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС).
К такому решению группу компаний «Марс» и ООО «Нестле Россия» подтолкнула проверка ФАС по жалобам граждан на цены на корма для кошек и собак. Ведомство провело анализ конкуренции на этом рынке.

Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за год

Рейтинг:   / 0
ФОТО: s.qonaev-gorod.kzАналитики Kpler: экспорт российского угля в Азию снизился на 21% за год
Экспорт российского угля всех видов в азиатские страны снизился за последние полгода, сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.
Так, в феврале 2024-го Россия поставила 8,48 млн т угля всех марок. Небольшой рост в сравнении с январским показателем (8,37 млн т) произошел после шести месяцев снижения экспорта угля.

Крупным предприятиям региона удалось заработать на 233 миллиарда рублей больше

Рейтинг:   / 0
ФОТО: adi19.ruПо итогам 2023 года выручка крупных и средних российских компаний составила 250,6 триллиона рублей. По сравнению с 2022 годом сумма выросла на 10,5% или на 23,9 триллиона рублей. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Максимальный рост в процентах продемонстрировали предприятия Чукотки (+50,1%), Амурской области (+43%) и Чечни (+32,3%). Падение зафиксировано только в Санкт-Петербурге (-14,1%), Кемеровской области (-8,2%), ЯНАО (-2,7%) и Новгородской области (-0,4%).

В Саратовской области изучают возможность транспортировки зерна водным транспортом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ruffnews.ruАльтернативные железной дороге способы транспортировки зерна обсудили на совещании Минсельхоза Саратовской области.
«Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся на внутреннем рынке зерна, главой региона Романом Бусаргиным была поставлена задача искать альтернативные рынки сбыта и, поскольку Саратовская область расположена на берегах Волги, обратить внимание на водную транспортную артерию», - заявил министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

«Ведомости» узнали, что власти начали прорабатывать повышение НДФЛ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.me«Ведомости»: в правительстве начали прорабатывать повышение НДФЛ и новые льготы
В настоящее время НДФЛ в России составляет 13% для граждан, чей доход менее 5 млн руб. в год, и 15% для тех, чей доход больше. Путин в послании к Федеральному собранию предложил распределить налоговое бремя «более справедливо»
В правительстве начали работать над фискальными мерами, которые анонсировал Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию, сообщили «Ведомостям» близкий к кабмину источник, а также собеседник, знакомый с подготовкой поправок в Налоговый кодекс.

Гордума не поддержала поправки Лады Мокроусовой в бюджет Саратова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bryansktoday.ruСегодня проходит 48-е внеочередное заседание Саратовской городской думы. В зале присутствуют 30 депутатов, глава города Лада Мокроусова, районные руководители и общественники.
Первым вопросом повестки дня стали изменения в бюджете Саратова.
Председатель городского комитета по финансам Александр Струков доложил, что за счет поступлений от области на сумму 1,77 млрд рублей предлагается направить средства на зарплату работникам образования и культуры (992 млн), ремонт объектов соцсферы (476 млн), бесперебойную работу городского автотранспорта (60 млн рублей), компенсацию родительской платы за присмотр и уход за ребенком (32,6 млн), ремонт и строительство дорог (191,4 млн).

Росстат зафиксировал рост концентрации доходов в 2023 году

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsroom.suВ 2023 году в России коэффициент Джини, отражающий дифференциацию по доходам, составил 0,403 против 0,395 годом ранее, отчитался Росстат. В 2022 году был зафиксирован его минимум, а на максимуме неравенство находилось в 2007-м
В 2023 году коэффициент Джини (индекс концентрации доходов; показывает степень неравномерности распределения доходов у населения) составил 0,403 против 0,395 годом ранее, сообщил Росстат в докладе о социально-экономическом положении в стране, опубликованном 28 февраля. Чем ближе индекс к нулю, тем меньше доходное неравенство.

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Рейтинг:   / 0
ФОТО: medianews.azТурецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях
Турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с Россией в обход банков на фоне проблем с денежными переводами, пишет издание Ekomomim.

Сумма на вкладах населения выросла, на счетах юрлиц – сократилась

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vilne.org.uaПо состоянию на 1 января этого года жители и компании Саратовской области хранили 608,8 млрд руб. на вкладах и счетах в банках, работающих в регионе. Это на 13% больше, чем годом ранее. Такую статистику приводит местное отделение Волго-Вятского ГУ ЦБ. 
Из привлеченных банками средств 69% приходятся на физлиц. Они хранили на счетах (не считая эскроу-счетов) 421,6 млрд, что на 22% больше, чем год назад.

Центробанк решил сохранить ключевую ставку в 16%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kazanreporter.ruСегодня Банк России принял решение сохранить ключевую ставку  на уровне 16% годовых. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.
Напомним, на прошлом заседании 15 декабря ставка была увеличена на 1%.
Сегодняшнее решение регулятор объясняет снижением инфляционного давления по сравнению с осенними месяцами. Но при этом оно остается высоким.

МВФ объяснил причины роста экономики России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bfmspb.ruМВФ: решение Запада о конфискации активов России потребует юридической основы
Экономика России растет быстрее прогнозов многих экономистов, но это связано с инфляцией и «перегревом экономики», заявили в МВФ. В 2023 году российский ВВП вырос на 3,6%, в 2024-м власти ожидают рост на 2,3%
Российская экономика растет «сильнее, чем мы ожидали», заявила замглавы Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в интервью Foreign Policy. Видеозапись опубликована на Vimeo.

Госдума приняла в I чтении законопроект о бессрочной поддержке малого книжного бизнеса

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ts15.tarafdari.comДокумент инициировала фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бессрочной поддержке со стороны госорганов предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературы. Документ инициирован депутатами фракции ЛДПР во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким.

Саратовская область в 2024г стремится к объему несырьевого экспорта в $3 млрд

Рейтинг:   / 0
ФОТО: moneyobserver.comСаратовская область в 2024 году планирует приблизить объем несырьевого неэнергетического экспорта к $3 млрд, сообщил новый заместитель губернатора по экономике Алесей Никитин, утвержденный в этой должности на заседании Облдумы в среду.

Власти поддержали продление обязательной продажи валюты экспортерами

Рейтинг:   / 0
ФОТО: marketing.cpsinsurance.comПутин ввел обязательную продажу валютной выручки экспортерами в октябре. Изначально мера была рассчитана на полгода – до 30 апреля 2024 года. В правительстве сочли, что она показала эфективность и ее действие можно продлить
Правительство России поддерживает продление мер по обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами, сообщила пресс-служба правительства.

СМИ: Американский законопроект о снижении зависимости от российской агропродукции вызвал беспокойство у властей РФ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cimg.coВласти РФ обеспокоены возможными последствиями принятого в нижней палате конгресса США законопроекта о снижении зависимости от российской продукции. Об этом сегодня, 22 января, со ссылкой на письмо главы Федерального центра развития экспорта продукции «Агроэкспорт» Дмитрия Краснова сообщает «Коммерсантъ».
По данным издания, подведомственный минсельхозу РФ «Агроэкспорт» начал исследовать влияние законопроекта на экспорт российской сельхозпродукции и собирает точки зрения участников рынка, создавая базу для международных споров.

Китайский бизнес может начать садоводческий проект в Саратовской области

Рейтинг:   / 0
ФОТО: render.fineartamerica.comКитайская импортно-экспортная компания Lanli Qingda изучает возможность реализации садоводческого проекта в Саратовской области, сообщает Минсельхоз РФ.
Представители Lanli Qingdao и правительства Саратовской области, а также Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала "Сады Поволжья" обсудили планы китайской компании по строительству в регионе плодоовощехранилища и цеха по упаковке продукции.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"